LO MAS NUEVO

Inicio
San Felipe:

12 de abril de 2012

El Uso Habitual de la Codeina Puede ser Fatal


En la revista Pediatrics, se publico  un articulo  que , describe tres casos de toxicidad muy graves inducidos por el uso de opioides en niños tratados con codeína después de una tonsilectomía en el Hospital para Niños Enfermos de Toronto. Un niño de 4 años con síndrome de apnea obstructiva del sueño (AOS) desarrolló niveles elevados de morfina con la administración de dosis normales de codeína. Ese aumento de los niveles de morfina provocó insuficiencia respiratoria seguida de muerte debido a una bronconeumonía bilateral aguda inducida. Una niña de 3 años con AOS  desarrolló niveles altos de morfina luego de una dosis total de codeína de 60 miligramos.  Un niño de 5 años con tonsilitis recurrente y ronquidos, desarrolló niveles de morfina en sangre y la madre lo encontró sin signos vitales 24 horas después de la cirugía. El uso de codeina no es una decisión aceptable porque los opioides, aún en personas sin un fenotipo metabolizador ultra rápido, pueden causar depresión respiratoria.
FUENTE: Revista Pediatrics, online 9 de abril del 2012

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Comentarios Recientes

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Formulario solo para Consultas

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Frases Saludables

Usuarios en linea